Lot : 7

Vierge à l’Enfant tr&nant. Groupe en bois polychromé et sculpté en demi ronde-bosse, représentant de manière frontale Marie, vêtue d’un long manteau, qui présente son Enfant assis sur ses genoux, bénissant de la main droite, et tenant un fruit dans la main gauche. La forme longiligne, l’esthétique sobre et épurée, confèrent à cette sculpture élégance et sérénité propices à la prière, à la méditation et à la dévotion des fidèles. Italie, Ombrie, XIIIe s. H. 123 cm. Accidents et manques, notamment la main droite de Marie et les pieds de l’Enfant, reprises à la polychromie, xylophages au revers.

Estimation : nous consulter€

Lot 3Elément de retable en pierre représentant deux s
Lot 9Diacre ou jeune clerc, servant d'un prélat. Sculp