Lot : 7

Bureau de pente, à toutes faces, en placage de bois d’amarante marqueté dans des encadrements. Il ouvre par un abattant qui dissimule tiroirs et casiers, un à secret. En ceinture, un tiroir encadré de deux portes, les pieds légèrement cambrés. Estampille de Jean-Mathieu CHEVALLIER, recu Maitre en 1743, Epoque Louis XV, Ornementations de bronzes dorés. Dimensions : 100 x 97 x 50 cm

Estimation : 3500€

Lot 6" Grand Casino municipal de Saint-Malo" La Reine d
Lot 9Pendule en bronze doré et patiné cadran signé M