Lot : 69

Vase potiche en porcelaine polychrome orné d’un important réseau de volutes or et à motifs floraux corail et beige sur fond bleu de four. Le corps présente deux cartouches octogonaux ornés de fleurs et de branchages, et deux réserves ovales décorées d’une scène animée de personnages et de deux oiseaux exotiques perchés dans un bouquet. Il est muni de deux anses ajourées. Période Langlois. H. 45 cm.

Prix marteau : 600€

Lot 68Vase pansu à fond plat en porcelaine polychrome e
Lot 79Un compotier sur piédouche à décor floral polyc