Lot : 68

Saint Antoine. Statue en chêne sculptée en ronde bosse. Le saint martyre est représenté en ermite portant un grand manteau et le tête encapuchonnée. Le visage d’une grande sérénité, est souligné par une longue barbe. A ses c&tés un cochon l’accompagne. L’ensemble est souligné par des flammes rougeoyantes symbolisant la victoire sur la tentation. France Circa 1480. H. 77 cm.

Estimation : €

Lot 65Saint Denis bois polychrome sculpté en ronde boss
Lot 69Saint Michel terrassant le dragon sculpture en ron