Lot : 68

CHINE, XVIe-XVIIe siècle. Petit brûle-parfums en bronze de patine brune, reprenant la forme d’un tripode ding archaïque, à décor en léger creux de cigales stylisées et d’une frise de motifs archaïsants, le bord surmonté de deux anses verticales. Avec socle et couvercle en bois ajourés de rinceaux, la prise en jade. (Accident au couvercle). H. totale : 15,5 cm – H. brûle-parfums sans les anses : 8,5 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle

Estimation : 500/700€

Lot 67Chine, XVe-XVIe siècle. Brûle-parfums tripode he
Lot 69Chine et Japon, XIXe et début XXe siècle. Lot de