Lot : 67

Chine, XVe-XVIe siècle. Brûle-parfums tripode hexagonal en bronze de patine brune, la panse galbée se rétrécissant vers un col droit orné d’un motif en nid d’abeille, encadré par deux anses s’élevant dans une courbe verticale, les trois pieds crachés par des têtes zoomorphes. H. avec anses : 17 cm – L. max : 14 cm. Note : accompagné d’un petit carnet (vers 1930), contenant quelques notes sur des  » objets d’art appartenant à Mr et Mme Louis Dupuy-Dutemps « , ou figure un  » brûle-parfums chinois, bronze uni à 3 pieds, époque Ming « .

Estimation : 600/800€

Lot 66Chine-Tibet, fin XIXe-début XXe siècle. Sujet en
Lot 68CHINE, XVIe-XVIIe siècle. Petit brûle-parfums en