Lot : 68

AUBIGNE (Agrippa d’). L’Histoire universelle du sieur d’Aubigné. Maillé [Saint-Jean-d’Angély], Jean Moussat, 1616-1620 ; 3 parties en un fort vol. gr. in-4, vélin ivoire, large médaillon central estampé à froid, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, traces de lacets, [Rel. de l’époque], dos refait au XVIIIe s. en veau fauve. Edition originale, très rare, publiée aux frais de l’auteur. Exemplaire remboité dans une reliure ancienne, elle-même restaurée au XVIIIe, avec un dos refait en veau. Intérieur frais. Brunet, I, 545. Tchemerzine, I, 163. Backer, III, 595

Prix marteau : 950 / 1200 €

Lot 63DELRIO (MartIn Antonio). Disquisitionum magicarum
Lot 72LUCK (Johann Jacob). Sylloge Numismatum Elegantior