Lot : 68

Eléments de boiseries en chêne sculpté composés dans les montants moulurés de quatre panneaux sculptés. Les deux panneaux supérieurs sont ornés de feuillages, de deux portraits à l’antique dans des médaillons suspendus par des nouds : les deux panneaux inférieurs de tête d’ange et d’un masque d’ou jaillissent des fleurs, rinceaux, cuirs découpés et dauphins. Normandie, vers 1530. H: 180, L: 86 cm. Accidents, fentes, peinture postérieure. On y joint un deuxième élément de boiserie en chêne composé de plusieurs panneaux sculptés de plis de serviettes et de vases fleuris à l’antique

Prix marteau : 1600€

Lot 67Coupe de mariage en émail à décor de portraits
Lot 70Plaque en majolique polychrome de forme tondo à d