Lot : 66

Baiser de paix en ivoire sculpté illustrant vraisemblablement saint Jacques prêchant sur un tertre, tenant un livre ouvert ; à ses pieds, deux pèlerins agenouillés. La scène est représentée sous une triple arcature trilobée. Flandres, XVe s. H. 11cm. Restauration aux doigts de la femme.

Prix marteau : 2500€

Lot 65Tête d'homme barbu en pierre calcaire provenant d
Lot 68Coffre en chêne sculpté de six panneaux décoré