Lot : 66

Fourchette et couteau de service en ivoire et fer forgé, les manches sculptés en ronde de bosse représentent deux serviteurs un homme et une femme richement vêtus. Des pans coulissant de leur vêtement (dont un disparu) dissimulent les sexes des deux personnages. Sur la lame du couteau une marque de coutelier. Pays-Bas, vers 1680-1700. Modèle comparable Coll. Royal Danish Kunsthammer I, référence bibliographique : From Gothic to Art Déco « Cutlery », The J.Hollander Collection, p.77. H : 26 cm.

Prix marteau : 9500€

Lot 65Plat tondo en faïence de grand feu à décor d'ar
Lot 68Broderie de fils de soie polychromes représentant