Lot : 65

Tibet, XVIIIe-début XIXe siècle. Sujet en bronze doré rehaussé de pigments rouge et noir, et d’incrustations de turquoise, représentant Padmasambhava assis en méditation sur un socle lotiforme, tenant le vajra dans sa main droite levée, et la coupe cranienne dans la gauche posée devant lui. Ses cheveux, coiffés en trois tresses disposées dans le dos et sur les épaules, portent la coiffe des lama de la tradition Nyingmapa, surmontée d’un demi-vajra. Base scellée. H. 20,8 cm. (Usures de la dorures, reprise des pigments noir, légères déformations de la base). Note : Divinisé comme un Bouddha, Padmasambhava est un personnage historique qui vécut au VIIIe siècle. Il est considéré comme le fondateur du bouddhisme tibétain, et particulièrement de la tradition Nyingmapa

Estimation : 4000/6000€

Lot 64Chine, période Ming, XVIe -XVIIe siècle. Sujet e
Lot 66Chine-Tibet, fin XIXe-début XXe siècle. Sujet en