Lot : 64

Chine, période Ming, XVIe -XVIIe siècle. Sujet en bronze laqué or rouge, représentant le Bouddha Shakyamuni assis en méditation sur une base lotiforme, la main gauche reposant en dhyana-mudra (méditation), la droite baissée en bhumisparsha-mudra (prise de la terre à témoin). (Lacunes de laque, celle-ci initialement dorée sur fond rouge ; manque sur la base). H. 24 cm.

Estimation : 2500/3000€

Lot 63Chine, XVIIe siècle ; Sujet en bronze laqué brun
Lot 65Tibet, XVIIIe-début XIXe siècle. Sujet en bronze