Lot : 62

Boleslas BIEGAS Né en Pologne ( près de Varsovie ) en 1877  Mort à Paris en 1954. Peintre, sculpteur, écrivain et auteur dramatique. Huile sur bois  75 X 58 cm  Circa 1925. « Portrait d’un Polonais ?  » signée en B à D. Boleslas Biegas adhère en 1901 à la Sécession Viennoise , puis vient à Paris ou il est très proche des symbolistes. Il expose à la Société Nationale des Beaux Arts et reste en contact avec les artistes Polonais. Il écrit des pièces de théatre vers 1914 et expose ses premières toiles sphériques en 1919. Musée Boleslas Biegas, 6 quai d’Orléans à Paris, ouvres au Musée d’Orsay. Musée de Varsovie*.

Prix marteau : 37000€

Lot 60FOUJITA Léonard (1886-1968) "Jeune femme aux long
Lot 65VAN CLEEF & ARPELS. Bracelet ruban en or jaune