Lot : 61

HORTUS CONCLUSUS Tapisserie de Tournai. Flandres, vers 1500. Dim: 88×104 cm. Provenance : collection Kachanian. Cette tapisserie représente un hortus conclusus. L’hortus conclusus est un thème que l’on retrouve dans la série nommée “La Dame à la licorne » conservée au Musée de Cluny et dans une autre série d’importance conservée au Metropolitan Museum de New York. A la différence de ces deux exemples notre tapisserie représente un cerf ou un daim, deux figures essentielles du panthéon animalier en Europe. Au Moyen-Age c’est dans une peau de cerf que les grands personnages étaient inhumés à l’image de Roland dans la chanson de Roncevaux.

Prix marteau : 10000€

Lot 60Reliquaire en cuivre doré en forme de tour ronde
Lot 64Grande porte de communication en chêne sculpté e