Lot : 60

Reliquaire en cuivre doré en forme de tour ronde repercée, couronnée d’une flèche et flanquée d’arcatures gothiques. Il repose sur un pied décoré d’un noud. France, époque XVe siècle. H: 37 cm. Sur le pied une inscription apocryphe: « Donné à l’église d’Arches par l’honorable Arnoul Gérard du dit Arches ». Un modèle similaire est reproduit dans l’ouvrage Le Moyen Age d’Asselineau. Collection Sauvageot.

Prix marteau : 4200€

Lot 58Croix de procession en laiton doré ornée d'une r
Lot 61HORTUS CONCLUSUS Tapisserie de Tournai. Flandres,