Lot : 61

Enluminure représentant l’Annonce aux bergers et la lettre  » D  » contenant les armes de la famille d’Halluin. Riche décor de brins de vigneture à feuilles d’or, d’entrelacs végétaux multicolores, d’un personnage fantastique et d’un animal. Miniature sur vélin, issu d’un manuscrit enluminé. Flandres, première moitié du XVe siècle. Dimensions : 17,2×13,2 cm. Petits perces de reliure

Prix marteau : 3000€

Lot 60Tête d'homme barbu en pierre calcaire sculptée e
Lot 62Figure d'applique en cuivre découpé repoussé et