Lot : 6

Tire-bouchon en fer forgé, décor gravé et sur fond sablé d’or de frises de fleurs sur fond doré, sur l’étui. La prise en cour soutenue par deux chiens assis stylisés. Début du XVIIIe siècle. H. : 8,5 cm. Manque toupie centrale. Référence : Musée le Secq des Tournelles à Rouen.

Prix marteau : 4900€

Lot 5Tire-bouchon à prise en forme de cour en fer forg
Lot 7Tire-bouchon en fer forgé, décor sur fond sablé