Lot : 59

DECOUVERTE D’UN COFFRET PRINCIER AUX ARMES DE NOAILLES ET DE MAINTENON ESTAMPILLE PAR THOMAS HACHE, Ouvrant à un couvercle et deux tiroirs commandés par deux lames en fer sur le chant des c&tés, entièrement et richement orné de placages de marqueteries dites  » à l’italienne  » représentant au centre du couvercle les armes du duc de Noailles accolées à celles de Madame de Maintenon, entourées d’écoincons et de réserves de rinceaux feuillagés, guirlandes de muguet, feuilles d’acanthe, fleurs et cornes d’abondance, frises de rinceaux sur les quarts-de-rond, sur fond de bois brûlé et contrefond de loupe de frêne teinté en vert. Intérieur et tiroirs en noyer. Bouton-poussoir, entrée de serrure, platine, poignées et boutons de tirage, charnières, lames, en fer. H. 30,5 cm – L. 48,6 cm – P. 36,2 cm Estampillé par Thomas HACHE (Toulouse 1664-Grenoble 1747), Grenoble entre 1701 et 1708. Très bon état de conservation. Manque la clef. Provenance : cet objet inédit est resté dans la famille par transmission depuis l’origine. Bibliographie :  » Le Génie des Hache « , Pierre et Francoise Rouge, Editions Faton, 2005. Ce coffret sera reproduit et décrit dans le tome 2 du livre  » Le Génie des Hache « , P. et F. Rouge, Faton 2005, préface de Daniel Alcouffe, conservateur général honoraire du musée du Louvre, à paraitre prochainement aux Editions Faton. LES ARMES D’ALLIANCE DU 3è DUC DE NOAILLES ET DE LA NIECE DE MADAME DE MAINTENON Les armes de ce coffret, dont l’existence est mentionnée (in  » Le Génie des Hache « , P. et F. Rouge, Faton 2005, p. 102, note 112) sont celles d’Adrien-Maurice de Noailles (1678-1766) et de Francoise Charlotte Amable d’Aubigné (1684-1739), mariés les 30 et 31 mars 1698. Celle-ci est la nièce et unique héritière de Madame de Maintenon, épouse de Louis XIV. Adrien-Maurice de Noailles s’est illustré, très jeune et brillamment, entre 1693 et 1710, dans de nombreuses campagnes au service des couronnes de France et d’Espagne contre la coalition européenne, ou il se révéla un fin et prudent stratège. Louis XIV le choisit ainsi en 1700 pour accompagner Philippe V en Espagne. Vers 1701, il est élevé au rang de chevalier de la Toison d’Or par Philippe V. Louis XIV le nomme en 1704 Maréchal de camp et, en 1706, Lieutenant général des armées du roi. En 1710, Philippe V le fait Grand d’Espagne. Au début de la minorité de Louis XV, Adrien-Maurice de Noailles préside le Conseil des Finances, avant d’entrer au Conseil de Régence ou il tente de réduire la dette et d’établir un imp&t proportionnel sur le revenu. Son hostilité à la politique financière de Law entraine son renvoi en 1718. Recu chevaliercommandeur des ordres du roi le 3 juin 1724, Louis XV le fait Maréchal de France en 1734 et le nomme à la tête de l’armée d’Italie en 1735. Adrien-Maurice de Noailles participe aux guerres de Succession de Pologne et d’Autriche et sera ministre d’Etat en 1743, puis secrétaire d’Etat aux Affaires étrangères en 1744, avant d’être nommé ambassadeur extraordinaire en Espagne en 1746. Tout comme Louis XIV et Louis XV, Voltaire tenait Adrien-Maurice de Noailles en haute estime, lui écrivant ceci en 1752 :  » Si j’ai quelques lettres originales à rapporter, dans l’Histoire de la guerre de 1741, ce sera assurément celles que vous écrivites aux roi, le 8 juillet 1743, après votre entrevue avec l’empereur. Je la regarde comme un chef-d’&euvre d’éloquence, de raison supérieure, de courage d’esprit, et de politique ; et je crois que cela seul suffirait pour vous faire regarder comme un grand homme, si on ne connaissait pas vos autres mérites.  » LE COFFRET ET SES SECRETS Stylistiquement, le décor marqueté du coffret correspond à la première période grenobloise de Thomas Hache, lorsqu’il reprend l’atelier de l’ébéniste Michel Chevallier, mort en 1697, en épousant sa fille en 1699. Il commence à estampiller ses coffrets à partir de 1700. En effet, le coffret présente assez peu de fleurs et les rinceaux feuillagés et autres guirlandes de muguet sont assez déchiquetés, contrairement à la manière de Pierre Hache (Grenoble 1705-1776), son fils unique, qui travaillera dans l’atelier de son père dès les années 1725. Ce grand coffret n’est pas un coffret de mariage, même si les armoiries des deux époux sont accolées, car celles-ci font apparaitre un mouton au bas de l’écu, indiquant le grade de chevalier de l’Ordre de la Toison d’Or qui ne lui fut décerné qu’en 1701 ou 1702. De même, la présence d’une couronne ducale surmontant les armes indique que Adrien-Maurice de Noailles est titré duc, ce qui n’arrive qu’au décès de son père, survenu le 2 octobre 1708. On peut donc en conclure que ce coffret a été commandé à Thomas Hache entre 1701 et 1708, compte tenu de la présence de ces ornements autour de l’écu. La présence des armes d’alliance de Noailles et de Maintenon sur ce coffret indique que le commanditaire a tenu à rappeler le grand prestige et la fortune que lui accordait le mariage qu’il venait de conclure, en 1698, avec la nièce de Madame de Maintenon, épouse de Louis XIV, Ce grand coffret de travail, destiné à serrer des papiers ou des objets, possède dans la partie inférieure deux tiroirs latéraux dont l’ouverture s’effectue par pression des lames en fer situées sur les chants des c&tés et n’est possible que lorsque le couvercle est levé. Thomas Hache recut en 1721 le brevet de garde et d’ébéniste du duc d’Orléans, prince du sang et gouverneur de la province de Dauphiné. Avant son installation définitive à Grenoble, Thomas Hache a travaillé pour la cour des Ducs de Savoie à Chambéry, très probablement recommandé par l’ébéniste du roi, Pierre Gole (1620-1685, ou il a créé des armoires au décor très riche et original, en mêlant la scagliola aux marqueteries de fleurs d’un grand naturalisme. Le talent de Thomas Hache, et sa recommandation par l’illustre ébéniste parisien, lui ont permis d’asseoir sa renommée d’ébéniste auprès de la plus haute noblesse de France, comme l’attestent les prestigieuses armoiries de ce grand coffret.

Prix marteau : 88000€

Lot 57Willem van Mieris (1662-1747). " Portrait de femm
Lot 61Paire de candélabres en argent de style rocaille