Lot : 57

Willem van Mieris (1662-1747).  » Portrait de femme au petit chien « . Huile sur panneau, 22,8 x 23 cm. Au dos : inscription en rouge d’un numéro d’inventaire. Restaurations d’usage. Provenance : Collection particulière. Ce tableau a figuré dans le catalogue de la vente du 13 décembre 2002 à Paris, n° 62, S.V.V Buffetaud-Godeau-Chambre-de Nicolay Pierre Bergé & Associés. Debout, une jeune femme au collier de perles, en arrière-plan d’un paysage montagneux, est élégamment vêtue, un chale de satin bleu et d’un bord d’or est épinglé sur le devant de sa blouse, un riche tapis drapé retombe sur une table en pierre sculpté d’un sujet allégorique sur laquelle est assis un petit chien. La jeune femme, le regard lointain, qui embrasse de ses bras l’animal et s’apprête à saisir délicatement un morceau de pain du bout de ses doigts semble absente de la scène, détaché du sujet et de celui qui la contemple. Van Mieris excella très t&t dans le genre du portrait représentant avec élégance et raffinement la haute bourgeoisie hollandaise.

Prix marteau : 11000€

Lot 56Jacques Fath (1912-1954). Rare collection de photo
Lot 59DECOUVERTE D'UN COFFRET PRINCIER AUX ARMES DE NOAI