Lot : 58

Bureau plat de forme mouvementée à décor de panneaux de laque européenne noire dans le goût du Japon décorés de fleurs et rinceaux de végétaux. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds cambrés en placage de bois de rose. Riche décoration de bronze ciselé et doré : chutes de feuillages, masques et figures féminines, poignées à volutes et sabots. Style Louis XV. Dessus gainé de cuir.(accidents et manques de placage).H:78 cm x L:147 cm x P: 77 cm

Prix marteau : 7000€

Lot 52Glace à fronton à double encadrement en bois dor
Lot 65Semainier masquant un secrétaire droit en marquet