Lot : 56

ARGY-ROUSSEAU Gabriel (1885-1953). Coupe sur pied en pate de verre « Modèle Aigle » à décor d’aigle et de fleurs stylisées en bordure, signée G.ARGY-ROUSSEAU. H. 9,4 cm diam. 15 cm. Bibliographie : « G. Argy-Rousseau, les Pates de verres, Catalogue Raisonné » de Janine BLOCH-DERMANT, Les Editions de l’Amateur , modèle référencé sous le numéro 22-10 page 189. Provenance: Vente Paris Me Ferri 18 juin 1975 n°17.

Prix marteau : 4500€

Lot 55MARINOT Maurice (1882-1960) Petit flacon émaillÃ
Lot 57DECORCHEMONT Francois Emile (1880-1971) Coupe en