Lot : 55

RIBADENEYRA (Pierre de). La Vie du B. père Ignace de Loyola fondateur de la Compagnie de Jésus. [.] Nouvellement augmentée d’une bonne partie, qui manquait aux précédentes impressions. Arras, Guillaume de la Rivière, 1607 ; in-12, vélin ivoire à rabats, encadrement d’un filet doré sur les plats, armes rayonnantes dorées au centre, dos lisse orné de fleurons dorés, titre manuscrit, [Rel. de l’époque]. Rare édition d’Arras de ce célèbre texte. Ex-libris manuscrit Schock&ert. Bon exemplaire, bien conservé dans sa reliure aux armes de la Compagnie de Jésus. Semble avoir échappé à Sommervogel (VI, 1724 et suiv.).- JOINT : . Le Mercure jésuite ou Recueil des pièces concernant le progrès des jsuites, leurs escrits, & différents. Genève, Pierre Aubert, 1630-1631 ; 2 tomes en un fort vol. in-12, vélin ivoire, titre manuscrit au dos, [Rel. de l’époque], partiellement déboité. Seconde édition. Quelques petites rousseurs

Prix marteau : 600 / 250 €

Lot 52CHASSENEUX (Barthélémy). Consuetudines ducatus B
Lot 57FAUCHET (Claude). Les Ouvres de Feu M. Claude Fauc