Lot : 54

Vierge à l’enfant en bois sculpté en ronde bosse, polychrome et or. Marie tient l’enfant sur son bras droit ; elle porte une très longue chevelure répartie en 5 nattes régulières qui épousent les plis du manteau. Remarquable traité du manteau. Dans cette ouvre, on peut remarquer plusieurs éléments très originaux comme l’enfant qui tient l’orbe sur son genou ou le pied de la vierge qui terrasse une tête de soldat casqué marqué de la lettre N. Salzbourg, vers 1480. Petits accidents et manques. H. 56 cm.

Prix marteau : 20000€

Lot 53Margelle de puits en pierre calcaire de forme circ
Lot 56Panneau de meuble en chêne sculpté en profond re