Lot : 54

Chine, fin XIXe-début XXe siècle. Ensemble de quatre flacons tabatières en verre overlay, dont trois de couleur rouge sur fond translucide ou flocon de neige, à décor de personnages, d’embarcations, le troisième en forme de poisson ; le quatrième à décor polychrome de fleurs sur fond blanc. H. 5,4 – 6,5 – 7,2 – 9,3 cm. (Petites égrenures à la quatrième). Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle

Estimation : 600/800€

Lot 53Chine, fin XIXe - début XXe siècle. Sujet en lap
Lot 55Chine, début XXe siècle. Deux flacons tabatière