Lot : 53

Georges DE FEURE (1868-1943) & KRIEGER. Vitrine en citronnier mouluré et sculpté à motif de nivéoles de feuilles et d’enroulements en relief. Elle ouvre en facade par deux portes vitrées. Etagères en verre blanc et fond d’origine tapissé de soie polychrome à motifs de fleurs. La partie supérieure ornée de quatre cartouches alternés à décor en marqueterie d’ivoire de femmes nues tenant un drapé. Le piètement, les montants et la corniche entièrement sculptés. Porte la marque au dos de Krieger. H.183,5 L.129,5 P. 44 cm. Provenance : Vente Binoche/de Maredsous, 27 mars 2010, lot 125. Provenance: Collection particulière Tours. CITES n° FR2303700023-K en date du 03/10/2023.

Prix marteau : 3500€

Lot 50Jacques GRUBER (1870-1936) attribué à. Vitrail
Lot 56Victor PROUVE (1858-1943). " La vendeuse de crane