Lot : 52

Cabinet en laque rouge reposant sur un piètement à pieds cambrés en bois laqué rouge. Il présente sur les deux vantaux et les c&tés un décor de scènes galantes d’après Jean-Baptiste Pater (1695-1736). Il découvre dix tiroirs ornés de scènes portuaires. Garnitures de laiton gravé et doré. Angleterre, milieu du XVIIIe s. H. 147, L. 84, P. 36 cm. accidents

Prix marteau : 15000€

Lot 51Eléments de train électrique ancien JEP et HORNB
Lot 54Enfilade en noyer sculpté et mouluré ouvrant par