Lot : 49

BAGA NALU – Guinée. Grand masque anthropo-zoomorphe porté sur la tête horizontalement. Il symbolise à la fois la machoire puissante du crocodile, le visage humain, le corps du serpent et la queue du caméléon. Les peintures qui le recouvrent sont d’origine européennes et locales. Une parure de raphia est encore fixée à la périphérie. Accidents d’usage. Parure de fibres végétales fixée à la collerette. Pour des masques de ce type, consulter l’ouvrage de F. Lanap  » Art of the Baga  » 1996 – pages 144 & 145. Epoque début du XXème siècle – Hauteur 138 cm. Ex coll. Simon du Chastel.

Estimation : €

Lot 43BAMBARA - Mali. Sculpture en bois mi dur, représe
Lot 59KRAN - C&te d'Ivoire - Libéria. Petit masque