Lot : 43

BAMBARA – Mali. Sculpture en bois mi dur, représentant une jeune femme debout, nue, les bras détachés du corps, l’abdomen est long, gravé de scarifications en creux. La tête, au visage austère, présente un long nez droit, une bouche mince, sous des arcades sourcilières sévères, le front gravé de scarifications géométriques. La coiffe devait être composée de cinq cornes droites semblables à celles qu’arborent les masques  » N’TOMO  » ; Patine brune nuancée, érosions au cou sur la partie droite, ainsi qu’à la jambe gauche. Manque à la base et sur la tête. Epoque début XXème. – Hauteur 78 cm. Provenance : acheté à Paris dans les années 60 en galerie

Estimation : €

Lot 32SENOUFO - C&te d'Ivoire. Importante statue Dé
Lot 49BAGA NALU - Guinée. Grand masque anthropo-zoomorp