Lot : 48

La Déploration. Elément provenant d’un retable de la Passion du Christ inspiré de l’ouvre de Van der Veyden, Brabant, vers 1470. Le Christ est étendu sur un linceul dont Joseph d’Arimathie et un autre personnage tiennent les extrémités tandis que Marie Madeleine agenouillée devant le sarcophage se prépare à répandre sur le corps du Sauveur les parfums contenus dans un vase. Derrière le sarcophage, on apercoit la Vierge en pleurs, 2 saintes femmes et Saint Jean. Reprises de polychromie, manques et accidents, xylophages. H:49 cm

Prix marteau : 5500€

Lot 38Trois carreaux en terre vernissée à décor d'ins
Lot 51Seau à eau bénite en bronze reposant sur une bas