Lot : 46

Jean DUNAND (1877-1942) Porte-cigarette en oreum recouvert sur ses deux faces de laque de Chine noir et incrusté d’un décor de fragments de coquilles d’ouf, estampillé sur le fermoir Jean Dunand 11,5 x 9 cm. Provenance: Collection Lelion. La laque coquille d’ouf devient l’une des spécialités de Jean Dunand formé à cet art par Seizo Sugawara (1884-1937), artisan laqueur venu à Paris avec la délégation japonaise de l’Exposition universelle de 1900, celui-ci avait déjà formé à l’art de la laque Eileen Grey (1878-1976). Pendant deux mois, Sugawara donnera 13 lecons dans l’art de la laque à Jean Dunand.

Prix marteau : 6000€

Lot 45Bureau de direction à caissons en acajou, bois ex
Lot 47Attribué à Jean Dunand (1877-1942) - Porte cigar