Lot : 45

GALLE Emile (1846-1904). Vase « fonds marins » en verre rouge fonce a surface patinée et souillée, applications en haut relief de coquillages, d’Etoiles de mer et d’algues, signé (col rode). H. 7,8 cm. Diam. base : 6 cm diam. hors tout 12 cm. Bibliographie : Ray & Lee Grover, European Art Glass, Charles E Turtle ed Vermont USA 1970 modèle similaire non rode p.179 n°302; Janine Block Dermant, l’art du verre en France, Edita Den&el, Lausanne 1974 modèle reproduit p 110 et non rode p 72, Philippe Garner, Emile Galle, Academy Ed Londres 1976, modèle similaire non rode reproduit p 133. Provenance: Vente aux enchères publiques Enghien Les Bains le 28 octobre 1979 n°30. base meulée

Prix marteau : 2200€

Lot 42MALISSARD Georges (1877-1942) "Le Maréchal à che
Lot 46MARINOT Maurice (1882-1960) "Le Vase Caviar" vase