Lot : 428

Diorama reliquaire en verre filé dans lequel un cartel écrit à l’encre brune mentionne les reliques du voile de la Sainte Vierge, du manteau de Saint Joseph, de reliques de Sainte Anne, et des saints martyrs Théodose et Clément. Sur un autel prend place un décor d’architecture à colonnes en verre filé et paperolles dorées et dans lequel la Vierge couronnée vêtue à la mode du XVIIIe siècle se tient debout entourée de trois indigents. France, Nevers (?), XVIIIe siècle. Dim. 49,5×33 cm.

Prix marteau : 1360€

Lot 426Vierge d'accouchée en faïence polychrome. Fin du
Lot 431Réunion de deux boites à sel. Une première boit