Lot : 428

Tête de Vishnu – Art Khmer – Kompong Preah – 8 ème s – Grès. H : 18,5cm. Usures. Provenance : Ancienne collection du docteur Thierrart (vente Million Paris). Cette tête représente le dieu Vishnu coiffé d’une haute mitre cylindrique selon une constante khmère à l’époque préangkorienne. A l’arrière de la tête, un bout  » d’arc préangkorien « , qui servait de soutien aux bras, est présent. La tête est érodée mais l’expression de spiritualité et de puissance du Dieu est encore lisible. Le liséré autour de la mitre (début d’une décoration) et l’absence de mèche de cheveux dépassant de la mitre permettent de rattacher cet objet préangkorien au style de Kompong Preah (8 ème s.).

Estimation : 1200/1500€

Lot 427Tête de Bouddha - Art Khmer - Bayon (fin du style
Lot 429Chine, XVIIe siècle ; Sujet en bronze laqué brun