Lot : 427

Tête de Bouddha – Art Khmer – Bayon (fin du style) – 13ème s. – Grès laqué – H : 22,5 cm. Usures. Provenance : Vente Delorme & Collin du Bocage du 23 mai 2012, Paris. Cette tête est conforme aux représentations des têtes de Bouddha selon les critères iconographiques et stylistiques propres au style du Bayon : yeux clos, chevelure en boucles ou tresses plates (recouvertes ici de laque), liseré soulignant le front, protubérance cranienne masquée par un couvre  » ushnisha  » conique lotiforme. L’expression de sérénité et de paix intérieure, caractéristique de l’esthétique de l’époque du Bayon, est ici rendue avec certaine maitrise. La laque dont cet objet fut recouvert et la restauration ancienne (percement pratiqué à l’arrière du cou) attestent que ce Bouddha fut encore vénéré à l’époque postangkorienne.

Estimation : 3000/4000€

Lot 425Sabre vietnamien ( Thanh Guom) monture en argent,
Lot 428Tête de Vishnu - Art Khmer - Kompong Preah - 8 è