Lot : 42

David d’Angers (1788-1856), Pierre-Jean David, dit. Portrait en profilé du poète, Alfred-Louis-Charles de Musset-Pathay, 1831. Médaillon monoface coulé au sable. Signé et daté : « DAVID 1831 ». Inscrit : « ALFRED DE MUSSET ». Diam. 16.5 cm. Le poète et dandy est représenté, imberbe, les cheveux coupés sur la nuque, abondants sur le haut du front et les tempes. Vu de trois quarts, presque de face, il esquisse une petite moue hautaine. Le nez et les sourcils sont admirablement dessinés. Les yeux regardent ailleurs, chargés de toute la virtuosité du langage et de l’imagination propice à la création littéraire en même temps que de la tragédie du génie tentaculaire.

Estimation : 1500/2000€

Lot 41Henry Cros (1840 - 1907). Portrait de Jeannine Dum
Lot 43Narcisse Virgile DIAZ DE LA PENA (1807-1876). Scè