Lot : 42

TIMBALE 1777-1785 Argent à décor d’appliques de frises alternées de pampres et de roseaux à mi-hauteur. Poids : 207 g. H : 10,4 – D : 9,7 cm. Maitre orfèvre Pierre Henri Courtat, recu en 1766 à Corbeil-Etampes. Poincon au C couronné de Provins, Généralité de Paris, 1777-1785. Une timbale de même décor est reproduite et décrite comme faite à «  Paris en 1782 sous la Régie du Fermier Général Henri Clavel pour la Bourgogne  », N° 88, p. 20 et p. 44, dans le catalogue de l’exposition «  L’orfèvrerie civile en France aux XVIIe et XVIIIIe siècles  », du 10 juillet au 10 août 1954, à Aix-en-Provence.

Prix marteau : 2700€

Lot 40Tire-bouchon pince-levier belge de Leveaux. Brevet
Lot 46TASSE A VIN 1743-1744 Argent uni avec appui pouce