Lot : 41

Sylvain MARECHAL « Les Antiquités d’Herculanum avec « leurs explications en francois », gravées par DAVID Francois-Anne, 1780-1781, In-quarto, 6 tomes : Tomes II, IV, V, VI, VII, VIII. Reliure en veau marbré à filets or sur les plats, dos à 5 nerfs avec étiquettes de titre rouge et verte pour la tomaison, tranches dorées.

Prix marteau : 180€

Lot 40Mosaïque composée de tesselles en marbre de diff
Lot 43Les Colombes de Pline, médaillon à décor de mic