Lot : 40

Saint Antoine en noyer polychrome sculpté en haut relief. Le saint est représenté debout la tête inclinée présentant ses attributs. On peut noter un beau rendu de la tête et notamment dans le traitement des cheveux et de la barbe. Belle patine. Nord de la France, XVe siècle. H : 47 cm.

Prix marteau : 2000€

Lot 39Tête de Saint Jacques ou de Saint Martin en pierr
Lot 42Saint Antoine en pierre sculptée en haut-relief a