Lot : 40

René SOURZAC (Paris 1907-Précy sur Oise 1998) Panneau de bois ciré en tondo sculpté en bas relief d’un décor de deux avions, et de nuages stylisés, survolant une ville. Signé et daté 26 en bas et au dos en toutes lettres. L’artiste, peintre sculpteur, illustrateur, designer, dipl&mé de l’école Boulle, collaborateur de RHULMAN, participa à la décoration du paquebot NORMANDIE. Et créa de nombreuses affiches pour l’aéronautique. Sous influence cubiste héritée de GLAIZE et de LE CORBUSIER il évolue vers l’abstraction dans les années 30.

Prix marteau : 1700€

Lot 39René LALIQUE (1860-1945) "La victoire". Bouchon d
Lot 41André de SZEKELY (van dola, peintre hongrois né