Lot : 40

Demeter H. CHIPARUS (1886-1947). « Briséis ». Sculpture chryséléphantine en bronze peint à froid, le visage, le ventre les mains et les pieds en ivoire. Elle repose sur une base en onyx vert. Signé sur la base. Vers 1925.H totale: 41 cm. Dimension de la base : H.12,5 L13,5 P.6,5 cm. Bibliographie: Alberto Shayo, p. 158, planche 89 sous le titre Briséis.

Prix marteau : 10500€

Lot 36Jacqueline MARVAL (1866-1932). Huile sur toile sig
Lot 41J.LAMBERT RUCKI (1888-1967). "Saint Pierre". Bronz