Lot : 4

PHILIPPE VI de Valois (1er avril 1322 – 22 août 1350). Ange d’or (2e émission, 8 août 1341). 5,81 g. L’archange saint Michel debout sous un baldaquin, couronné, tenant une croix à la longue hampe posée sur la tête du dragon gisant à ses pieds. R/ Croix quadrilobée et feuillue dans un quadrilobe accosté de quatre couronnelles. D. 255A. C. ̶ L. 258a. Fr. 273. Légères traces sur la tranche. TTB à superbe. Provenance : vente Paris, H&tel Drouot, 20 novembre 1961, n° 219.L’ange d’or présente l’archange saint Michel, couronné, tenant une croix à longue hampe, terrassant un dragon gisant à ses pieds, symbole de l’écrasement de l’ennemi anglais.

Estimation : 5000/6000€

Lot 3PHILIPPE VI de Valois (1er avril 1322 - 22 août 1
Lot 5Philippe VI de Valois (1er avril 1322 - 22 août 1