Lot : 3

PHILIPPE VI de Valois (1er avril 1322 – 22 août 1350). Pavillon d’or (8 juin 1338). 5,07 g. Le roi assis sur un tr&ne, couronné, tenant le sceptre, sous un pavillon fleurdelisé sommé d’un lis. R/ Croix quadrilobée, feuillue et fleurdelisée, dans un quadrilobe tréflé cantonné de quatre couronnelles. D. 251. C. 270. L. 254. Fr. 266. TTB à superbe. Provenance : vente Paris, H&tel Drouot, 6 décembre 1961, n° 297. Le pavillon d’or peut être considéré comme une des plus belles monnaies francaises. Le roi est assis sur son tr&ne sous un pavillon gothique orné de fleurs de lis, symbole de l’immensité céleste. Dans la main gauche, il tient un sceptre, symbole de la puissance royale.

Prix marteau : 5300€

Lot 2PHILIPPE VI de Valois (1er avril 1322 - 22 août 1
Lot 4PHILIPPE VI de Valois (1er avril 1322 - 22 août 1