Lot : 388

Corps de fontaine en terre vernissée de couleur beige et manganèse à décor de volatiles stylisés en creux et d’une tête en relief. Elle est flanqué de deux prises et surmontée d’un col étroit. Infreville? XIXe siècle. H.37 cm. Accidents et manque le bouchon. On y joint deux éléments de faitage en terre vernissée. Collection Guy Dubois, Rouen.

Prix marteau : 750€

Lot 387Corps de fontaine murale en terre cuite émaillé
Lot 389Corps de fontaine en grès émaillé polychrome à