Lot : 382

Statuette  » Tanagra  » acéphale. Elle est drapée du chiton et de l’himation, trou d’évent circulaire au dos. Béotie, Tanagra, IVe-IIIe siècle av JC. Terre cuite, trace d’engobe blanche. H. 20 cm. Cassée, collée. Provenance : Collection Guy Dubois, Rouen.

Estimation : 300/400€

Lot 381Ensemble comprenant : -Un Oushebti portant les ins
Lot 383Lecythe à fond blanc. On devine une silhouette fÃ