Lot : 38

Italie, seconde moitié du XIXe siècle. Suite 40 épreuves albuminées montées sur carton représentant notamment les chefs d’ouvre du Vatican, du musée de Naples, de la place du Capitole, de Florence, une vue de la place Saint Pierre et une vue de la Loggia des Lanzi dont 17 portant le cachet sec de l’atelier d’Edmondo Behles et 11 le cachet sec « Robert Rive, Naples ». Formats : de 24×18 cm environ à 21,5×15,5 cm environ. Rousseurs

Estimation : 600/800€

Lot 37Grèce, seconde moitié du XIXe siècle. Suite de
Lot 39Jean-Toussaint MERLE. Description historique et pi