Lot : 36,10

La résurrection du Christ. Elément de retable en bois sculpté polychrome représentant au premier plan le Christ vêtu de blanc, sortant du tombeau gardé par quatre hommes dont l’un est en armure, deux conversent, et le dernier tourne le dos à la scène ; ils se réfèrent aux sentinelles romaines, mandatées par les autorités juives auprès de Pilate, qui craignaient que l’on dérobat le corps durant la nuit. Bien qu’étant éveillés, ils semblent tout ignorer de l’évènement, comme si le Christ ne leur était pas visible ; ils ne sont pas encore témoins de son apparition. A l’arrière-plan et surplombant la scène, se trouvent au sommet de la colline une ville médiévale fortifiée figurant Jérusalem, des habitations, et au centre deux personnages témoins de la scène, dont une femme aux mains jointes. L’artiste l’a interprété de manière originale, avec une intéressante perspective et un réalisme saisissant. Cette ouvre est représentative des scènes théatrales de la Passion, jouées en place publique durant le bas Moyen Age. Brabant, seconde moitié du XVe siècle. Reprises à la polychrome, traces de dorure ; il manque le bras droit et la main gauche du Christ. Le Musée Royal d’Art et d’Histoire de Bruxelles expose un retable de la Passion ou figure un soldat en armure quasiment identique. H. 52 cm, L : 44,5 cm.

Prix marteau : 20000€

Lot 41Tête en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse