Lot : 36

Paire de Pistolets de poche à percussion en acier ciselé, la crosse en bois de noyer noirci et la calotte en métal à décor de mascaron dans un entourage d’ivoire d’éléphant (accident et manque) France vers 1830, poids total pour un pistolet : 170,4 g,et 172 g pour l’autre Longueur totale: 14,5 cm. CIC FR2205000022K.

Estimation : 900/1000€

Lot 35Paire de pistolets de poche à percussion en acier
Lot 37deux tsubas japonais. Une en fer forgé à décor