Lot : 35

Paire de pistolets de poche à percussion en acier ciselé de rinceaux, le canon poinconné ELG * et numéroté 1171 LF et marqué d’une couronne. La crosse en ivoire d’éléphant sculpté, (fente) Dieppe, vers 1830, poids total d’un pistolet : 189,8 g, pour l’autre 192.1 g Longueur totale: 15 cm. CIC FR2205000023K

Estimation : 300/400€

Lot 34lot de sept Poires à poudre en cuivre. XIXème
Lot 36Paire de Pistolets de poche à percussion en acier