Lot : 351

Collection de 43 pierres taillées et haches polies dont bifaces, pics, tranchets, racloir levallois présentées sur quatre panneaux en bois de chêne mouluré. H. de 10 à 22 cm. Paléolithique, -300 000 / -100 000 ans et Néolithique -10 000 / -2200 ans. Etiquettes de collection : Les minières (Damville), Saint Acheul. Quelques accidents. On y joint un ensemble de pierres haches taillées.

Prix marteau : 3000€

Lot 348Collection de dix amulettes en faïence émaillée
Lot 352Hache polie en pierre verte (jadéite?). Néolithi