Lot : 344

Statuette d’un rameur funéraire en bois polychrome, représenté assis les mains posées sur ses genoux, vêtu d’un pagne blanc et portant une perruque noire. Ce modèle de figurine faisait partie d’un équipage présent dans une grande maquette de bateau. Celle-ci était un élément essentiel du mobilier funéraire permettant ainsi au défunt de naviguer vers l’autre monde. Egypte – Moyen Empire – Circa 2033-1786 avant J.C. H. 18,5 cm. Manques et petits restaurations.

Prix marteau : 300€

Lot 342Clé de voute en pierre calcaire sculptée d'une t
Lot 348Collection de dix amulettes en faïence émaillée